Установлено, что злоумышленник под угрозой применения насилия к местному предпринимателю требовал передать ему денежные средства в размере одного миллиона рублей. Мужчина отправил своему оппоненту смс-сообщение, в котором указал номер карты, куда следовало перевести требуемую сумму. Однако, не дождавшись электронного перевода, злоумышленник доставил посредством одного из сервисов такси в торговый павильон, принадлежащий предпринимателю, подозрительный предмет, спрятанный в черный пакет. Потерпевший обратился за помощью в полицию. На указанный адрес незамедлительно выехала следственно-оперативная группа полиции, кинолог с собакой, сотрудники Росгвардии. Правоохранителями была оцеплена территория вокруг подозрительного предмета, а также проведена эвакуация граждан. В результате проверки установлено, что подозрительным предметом оказался муляж взрывного устройства, не представляющий опасности для жизни и здоровья граждан.

В ходе дальнейших оперативно-технических мероприятий подозреваемый - 45-летний мужчина был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с коллегами из Управления ФСБ России по Новосибирской области. В ходе обысков по месту проживания задержанного полицейские изъяли 9 сим-карт, куртку и сотовый телефон.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник