Недавно в сети появился очередной поддельный сайт. На нем мошенники от имени известного российского средства массовой информации предлагают пользователям заработать большую сумму денег на якобы портале Газпрома. На сайте полностью воспроизведен стиль, цветовое оформление и логотип известной российской компании. Из контента, находящегося на веб-странице, читатели узнают о предложении медиахолдинга всем желающим поучаствовать в торговле газом и нефтью. Каких-либо специальных знаний для этого не требуется.

В статьях сайта имеется большое количество грубейших ошибок. Так, преступники упоминают несуществующие решения Государственной Думы РФ от декабря этого года, называют должность Алексея Миллера, не отвечающую действительности. 

Чтобы пройти регистрацию, имеются ссылки, ведущие на сторонний портал. Никакого отношения к Газпрому сайт не имеет, но пользуется имиджем компании, имеющей надежную репутацию. На странице пользователь видит поддельную лицензию ПАО «Государственная платформа Газпром», позволяющую осуществлять все виды деятельности с ценными бумагами.

Татьяна Сидорина, аналитик контента лаборатории Касперского, рассказала, что это похоже на скам-ресурс. Мошенники предлагают большую сумму денег за участие в каких-либо акциях или опросах. Для получения денег они просят заплатить комиссионные (примерно 300 рублей) и указать свои данные. Разумеется, выигрыша пользователь не получает. «Комиссионные» уходят обманщикам.

Мошенники от лица медиахолдинга говорят, что основная цель компании – сделать россиян богатыми с помощью национальных ресурсов. Они заверяют, что никакого риска нет, и гарантируют абсолютную анонимность. По их словам, в схеме имеется единственный недостаток – количество доступных мест. 

Подобные поддельные сайты уже давно зафиксированы специалистами. Артем Гавриченко, сотрудник лаборатории Qrator, объяснил используя узнаваемый имидж для создания отдельного сайта, мошенники надеются, что подделка не будет обнаружена. Он попросил граждан при посещении подобных сайтов опасаться обмана и всю информацию тщательно перепроверять.

Представители медиахолдинга заявили, что им известно о поддельном ресурсе. Они заметили, что компания не будет нести ответственность, если граждане получат какие-либо убытки при использовании информации с сайтов, которые не являются их информационными ресурсами.