Кредитные организации получили рекомендации от Центрального банка РФ. В них указано ограничить месячные и ежедневные лимиты, которые выдаются на кассах магазинов физическим лицам. Это должно минимизировать риск того, что предприятия торговли и сервиса будут вовлечены в противоправные действия.

В информационном сообщении регулятора указано, что в день можно будет совершить операций cash-out на все карты, зарегистрированные на эмитента, на 5000 рублей, а в месяц – на 30000. Наличные выдаваться не будут, если владелец карты не совершает покупку. Услуга будет предоставляться физлицам – владельцам банковских карт. Юрлицам и держателям корпоративных карт она недоступна.

Центробанк рекомендует пройти специальное дистанционное обучение и тестирование служащим магазинов, которые работают на кассах. Продавцы смогут повысить свою квалификацию и научатся отличать поддельные монеты и купюры. Надо сказать, что риски при операции такие же, как и при обычных действиях с банковскими картами.

Раньше лимит был установлен на единовременную операцию и составлял 3000 рублей.

Такие же лимиты рекомендуется установить предприятиям, оказывающим услуги эквайринга. В дальнейшем ограничение может быть изменено. Его сумма будет установлена в зависимости от востребованности услуги или товара.

Все операции должны производиться при помощи контрольно-кассовой техники. Для подтверждения операции клиенту должен выдаваться кассовый чек. Проведение кассовых операций на итоговую сумму выполняется в конце дня. Идентификация получателя денег по паспорту не осуществляется.

РИА Новости написали, что Центробанк планирует осуществить данный проект во всех регионах России.