Обман подстерегает повсюду, мошенники давно приспособили для своих преступных целей интернет, в частности, социальную сеть Instagram. Российское ведомство по надзору за качеством обслуживания делится подробностями таких методов и предостерегает граждан от участия в конкурсах, где необходим денежный взнос.

Последние несколько лет стали распространены так называемые гивы – конкурсы, которые устраивают знаменитости на своих официальных аккаунтах. Делается это с целью приумножить число подписчиков, увеличив таким образом популярность певца, актера, юмориста или блогера. 

По правилам таких розыгрышей участники выполняют некоторые условия, а взамен, если повезет, выигрывают материальные призы: смартфон, другую электронную технику, деньги, брендовую продукцию. Мошенники научились использовать имена знаменитостей в своих целях и обманом наживаться на их фанатах и желающих получить подарки.

Роскачество призывает пользователей, особенно детей и пожилых граждан, воздержаться от перехода по ссылкам и участия в розыгрышах на подозрительных аккаунтах. Специалисты выделяют несколько типов мошенничества. Например, гивы могут устраиваться с поддельного профиля звезды. Причем не обязательно там будут только фото знаменитости. Сейчас при помощи технологии deep fake можно как бы «пересадить» нужное лицо на экране к подходящему по комплекции актеру.

Аккаунт может быть как фейковым, то есть созданным специально с целью наживы под чужим именем, так и взломанным, то есть хакеры выходят в эфир и публикуют контент с официального канала. Правда, служба безопасности старается очень быстро пресекать такие незаконные действия, поэтому мошенникам приходится действовать оперативно. 

В итоге пользователям предлагается поучаствовать в конкурсе за небольшую или довольно внушительную плату. Может быть также использован метод вирусной ссылки. Если жертва переходит по ней, с карты автоматически списываются деньги или открывается доступ третьим лицам.

Чтобы не лишиться денежных средств и не пострадать от преступных действий, Роскачество рекомендует не кликать по ссылкам под постами или в описании профиля. Убедиться в оригинальности профиля можно при помощи специальной галочки верификации. Эта мера безопасности означает, что аккаунт не фейковый, а настоящий. Всегда нужно дочитывать и перечитывать описание конкурсов, не участвовать в платных гивах, не делать репосты сомнительных записей.