Следственным управлением УМВД России по г. Вологде завершено расследование уголовного дела по обвинению двух уроженцев бывшей союзной республики в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Установлено, что обвиняемые, ранее судимые за тяжкие преступления против здоровья и собственности граждане 1985 и 1990 года рождения, вступили в предварительный преступный сговор, в результате которого совместно осуществили закупку не менее 9 поддельных банковских банкнот номиналом 5 тысяч рублей каждая с целью их сбыта.

Заранее распределив между собой роли в сбыте фальшивых купюр, они поочерёдно расплачивались за покупки липовыми деньгами. При этом приобретали недорогой товар стоимостью до 300 рублей, получая сдачу уже настоящими банкнотами. Размен фальшивок обвиняемые осуществляли в разных торговых точках на территории Вологды, Грязовца, Сокола, в п. Майском и п. Семенкове.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные ОЭБиПК УМВД России по г. Вологде задержали злоумышленников. Им вменяется 9 фактов сбыта фальшивых денег. На время расследования уголовного дела Вологодским городским судом обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они находятся в следственном изоляторе.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

 

Ссылка на источник