СО ОМВД России по Кировскому району РСО-Алания возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 35-летнего бизнесмена из соседней республики, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейскими установлено, что директор строительной организации в августе 2019 года заключил государственный контракт с казенным учреждением на капитальный ремонт и строительство дополнительного здания для одной из школ в Кировском районе республики.

По окончанию ремонтно-строительных работ руководителем фирмы для оплаты заказчику были представлены фиктивные документы о выполнении работ в полном объеме, на основании которых компании были перечислены денежные средства.

В сентябре 2020 года была организована проверка, по результатам которой установлено, что принятые к учету первичные документы содержат фактически не выполненные объемы работ, отсутствующие материалы и оборудование на сумму, превышающую 1 млн 770 тысяч рублей, которые предприниматель присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В отношении чиновника, оплатившего всю стоимость контракта не удостоверившись, что подрядчик выполнил его условия в полном объеме, также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник