Сотрудниками отдела МВД России по Южнопортовому району города Москвы задержаны двое подозреваемых в мошенничестве в отношении несовершеннолетнего.

«Предварительно установлено, что на Волгоградском проспекте к 17-летнему молодому человеку подошли двое неизвестных. Они предложили ему приобрести старинные российские монеты. Согласившись на сделку, подросток направился в банк, чтобы снять деньги, после чего передал их неизвестным в обмен на монеты», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Однако злоумышленники на этом не остановились. Они настаивали, чтобы молодой человек купил еще несколько монет стоимостью 200 тысяч рублей. Когда потерпевший снова зашел в банк для обналичивания денежных средств, он понял, что приобрел подделки. Ему удалось написать и передать сотруднице записку с просьбой о помощи. Женщина незамедлительно позвонила в полицию и сообщила о произошедшем.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемых на Волгоградском проспекте. Ими оказались двое братьев – жителей города Астрахани, один из которых ранее был судим за аналогичное преступление», - уточнила Ирина Волк.

Следователем отдела МВД России по Южнопортовому району города Москвы возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 2 статьи 159 УК РФ и частью 2 статьи 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«В настоящее время мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник