Экс-полицейский, пользуясь своим положением на службе, занимался умышленным сокрытием факта ведения банковского дела на незаконных основаниях.

В горсуде Бийска утвердили приговор всем членам преступной группировки, которая вопреки действующему законодательству осуществляла банковскую деятельность. Одним из осужденных является экс-глава ЭБиПК МВД РФ «Бийское». В региональной прокуратуре сообщили, что он и другие участники группы обвинены в превышении своих служебных полномочий и противозаконной банковской деятельности.

Согласно данным суда, в период с 05.2016 г. по 03.2018 г. в ЭБиПК МВД РФ «Бийское», во главе которого находился подсудимый, из органов налоговой инспекции многократно поступали сведения о противозаконной деятельности этого типа юр. лицами, используемыми в своих целях еще одним подсудимым. Но сотрудники отдела, выполняя указания своего начальника, информацию не проверяли и обстоятельства не оценивали.  

Согласно судебным выводам, фигуранты дела занимались противозаконным обналичиванием финансовых средств вместе. Для этого они создали поддельный документ оборота, используя подконтрольные им юр. лица. По итогам своей деятельности их нелегальный доход измеряется суммой, превышающей 3 600 000 рублей.

Обнаружено и пресечено данное преступление было сотрудниками УФСБ РФ по Алтайскому краю. Правоохранителя уволили из органов после проведения проверки, после того, как весной 2018 г. было открыто уголовное производство.

Суд экс-полицейскому вынес приговор – 6 лет заключения в ИК. Его лишили звания полковника и права находиться на ряде должностей в органах в течении двух лет.

Второму фигуранту назначили 4 года заключения в ИК. Кроме этого, каждому из них придется выплатить штраф в размере 800 000 рублей. Оба осужденных прямо в зале суда были взяты под стражу.