В ОМВД России по городу Копейску обратилась женщина, 1951 года рождения, с заявлением о том, что ей позвонил неизвестный и сообщил о положенной денежной компенсации за ранее оказанные услуги экстрасенса, который оказался мошенником. При это, потерпевшая действительно обращалась за подобным видом услуг, в связи с чем, у нее не возникло сомнений.

В дальнейшем злоумышленники под различными предлогами (комиссии, стоимость операций по пересылке денежных средств, страхования счета и т.д.) убеждали потерпевшую перевести им денежные средства. Таким образом, доверчивая жительница совершила несколько денежных переводов на общую сумму около 800 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области при силовой поддержки Росгврадии задержали двоих подозреваемых, 1986 и 1989 годов рождения, проживающих в г.Москва. В ходе обыска изъяты множество сим-карт, мобильных телефонов, банковских карт, несколько компьютеров.

Кроме того, полицейскими установлено, что один из подозреваемых ранее оказывал услуги экстрасенсорики через интернет, и использовал базы данных своих клиентов в качестве потенциальных жертв.

По данному факту в ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник