О. Бондарева, судебный представитель, пресс-секретарь, рассказала журналистам РИА Новости, что Д. Аржанов, экс-гендиректор «ТНС энерго», согласно решению московского Тверского суда, до 22.12 будет находиться в СИЗО.

На той неделе в следственный изолятор были отправлены С. Афанасьев, действующий гендиректор компании, и Б. Щуров, его заместитель. Они проходят по делу о краже средств в сумме 5,5 млрд руб. у «МРСК Центра и Приволжья». Их могут лишить свободы на срок до десяти лет с отбыванием в ИК.

Все фигуранты задержаны в связи с заявлением в полицию руководства пострадавшей от аферистов энергокомпании. Из заявления следует, что в период с 08.2011 г. по 10.2020 г. «ТНС энерго» совместно с «ТНС энерго Нижний Новгород» украли у них свыше пяти с половиной миллиардов. Следствие считает, что фигуранты дела, получая от потребителей электричества деньги, не рассчитывались с поставщиком, а переводили их в офшоры и другие фирмы.

Данное хищение за несколько последних лет является крупнейшим в этой сфере. В МВД отметили, что в связи с махинациями с деньгами тарифы на электроэнергию в Нижегородской обл. значительно выросли. Кроме этого, появились проблемы с выделением средств на ремонт спецоборудования и электросетей, что значительно снизило надежность общей системы.

На посту гендиректора «ТНС энерго» Аржанов находился в период с 08.2012 г. по 02.2017 г. перед этим он находился на руководящих постах в ООО «Межрегионсбыт», ООО «Транснефтьсервис», ОАО «Нижноватомэнергосбыт».

ПАО ГК «ТНС энерго» выступает одной из самых крупных независимых российских энергосбытовых организаций. Под ее управлением находятся 10 энергосбытовых компаний в одиннадцати регионах страны. Председатель совета директоров – Е. Гинер, президент ПФК ЦСКА.