Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Московской области пресекли незаконные производство и хранение с целью сбыта спиртосодержащей продукции.

Цех располагался на территории складских помещений в селе Семеновское Дмитровского городского округа Московской области. Полицейские с поличным задержали троих уроженцев одной из республик Средней Азии. Кустарным способом они смешивали спирт с водопроводной водой и вручную разливали получившуюся жидкость по бутылкам. Таким же способом производилась дальнейшая упаковка продукции для транспортировки и продажи.

«С помощью красителей и ароматизаторов бутлегеры придавали спиртовой смеси внешний вид виски и коньяка. Поддельные этикетки и схожая с оригинальной тара позволяли позиционировать незаконно произведенный алкоголь как продукцию известных российских и мировых брендов, якобы поставляемую в магазины беспошлинной торговли. Производительность подпольного цеха составляла более 10 тысяч литров в неделю», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков полицейские изъяли 30 тонн этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а также более 15 тысяч бутылок готового к продаже алкоголя, федеральные специальные марки с признаками подделки, стеклотару и фурнитуру на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. Образцы изъятого алкоголя направлены на экспертизу, которая позволит установить степень его опасности для жизни и здоровья потребителей.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны двое подозреваемых в организации криминального бизнеса. По имеющейся информации, они наладили не только производство, но и сбыт фальсифицированной продукции. Реализация осуществлялась по поддельным товарно-транспортным документам через сеть торговых баз, расположенных на территории Московской области и других регионов Центрального федерального округа», - уточнила Ирина Волк.

Следственным управлением УМВД России по Дмитровскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 171.3 и частью 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении пятерых подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник