Сотрудники Управления уголовного розыска и Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии СОБР «Гранит» Росгвардии задержали участников организованной группы, специализировавшейся на совершении хищений автомобилей марки «Renault». Кражи транспортных средств совершались на территории Ленинградской области и областного центра.

Как установлено полицией, после хищений злоумышленники изменяли идентификационные обозначения иномарок с целью дальнейшей легализации и сбыта с документами от автомобилей, получивших тотальные повреждения.

На след автоворов сотрудники полиции вышли в рамках расследования краж автомобилей, похищенных в сентябре и октябре текущего года в Невском районе Петербурга – на Советском проспекте и улице Дыбенко.

Фигуранты – уроженцы города Читы Забайкальского края, мужчины 34 и 33 лет. Оба проживают в Ленобласти.

В результате обысков, проведённых по местам жительства злоумышленников, а также в гаражах в городе Мурино и посёлке Токсово изъято пять иномарок, из которых у двух имелись признаки изменения идентификационных обозначений.

Кроме того, изъят станок, предназначенный для изменения идентификационных обозначений автомобилей, устройства для несанкционированного запуска двигателей транспортных средств, металлические пластины, с нанесёнными кустарным способом идентификационными обозначениями, 4 рации, ключи зажигания, 4 комплекта государственных регистрационных знаков, документы от различных автомобилей и мобильные телефоны, использовавшиеся при совершении хищений.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности указанных лиц, а также соучастников и каналов сбыта похищенных автомобилей.

 

Ссылка на источник