В рамках уголовного производства по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, главным фигурантом которого является председатель КА "КЮЦ" АП РМ, в Мордовии закончено расследование. Информация поступила от представителей службы по связям с общественностью республиканского СКР.

Из материала ИА REGNUM следует, что, согласно следственной информации в сентябре прошлого года адвоката задержали в момент получения им 700 000 рублей. Это была плата за обещанную помощь тридцатилетнему мужчине в решении вопроса, касающегося сдачи экзаменов на квалификацию и получении адвокатского статуса. Естественно, никакую помощь он не планировал оказывать.

Во время предварительных следственных действий правозащитник полностью признал себя виновным. Ему назначили меру пресечения в виде домашнего ареста. Для дальнейшего рассмотрения дело направили в суд.

Издание ранее сообщало о задержании в сентябре 2020 г. правозащитника московской КА. Из следственной информации следует, что задержание проводилось во время передачи ему 400 000 руб. гражданской женой его клиента (всего был договор на 1 000 000 руб.). Правозащитник за эти деньги должен был оказать содействие в назначении ему более мягкого вида наказания. В настоящее время адвокат находится под стражей. В отношении него открыто уголовное производство по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.