В апреле текущего года на таможенном посту «Турухтанный» Балтийской таможни установлен факт незаконного перемещения табачной продукции в количестве 175 тыс. пачек. Согласно экспертному заключению их свободная рыночная стоимость на территории Российской Федерации составляет порядка 4 млн 821 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте установлен злоумышленник. Им оказался 39-летний житель г. Александров Владимирской области. Мужчина юридически является индивидуальным предпринимателем,  однако никакой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не осуществляет. Выявлено, что он за денежные средства получил уставные и учредительные документы так называемой фирмы-«однодневки».

От имени указанной фирмы он заключил договор на транспортировку теплоизоляционной продукции  на арендованный склад, расположенный в г. Александрове Владимирской области. Там же он совершил подмену теплоизоляционного материала внутри рулона на пачки с сигаретами.

После чего с помощью транспортной компании осуществил перевозку  контрабандного товара  в  порт Санкт-Петербурга для дальнейшей отправки в одно из иностранных государств. Выяснено, что покупателя товара в стране дальнего зарубежья мужчина нашел посредством сети Интернет. На таможенном посту незаконный товар был выявлен и изъят.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Проводятся дополнительные следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности и лиц, возможно причастных к ней.

 

Ссылка на источник