В дежурную часть ОП № 6 УМВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от жителя Московской области о том, что он стал жертвой мошенников.

Мужчина пояснил, что на одном из сайтов разместил объявление о продаже своего мотоциклетного костюма. С ним связался молодой человек, который сообщил, что хочет приобрести данный товар и его необходимо отправить в г. Нижний Новгород. В ходе переписки граждане договорились о доставке костюма через почту. После этого покупатель внёс полную предоплату. Денежные средства поступили на сайт и были зарезервированы до момента получения заказчиком посылки.

Вскоре продавец, к своему удивлению, получил своё отправление обратно. Однако внутри вместо мотоциклетного костюма находилась металлическая гантель, завёрнутая в старый плащ. Денежные средства он не получил. Сумма ущерба составила 19 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали 22-летнего жителя Ленинского района Нижнего Новгорода, причастного к совершению данного деяния. Молодой человек в содеянном признался.

Установлено, что получив заказ, злоумышленник в тот же день отправил в Московскую область продавцу свою посылку, а на сайте указал, что она отправлена обратно по причине несоответствия вложения. Поэтому денежные средства, зарезервированные на сайте, были возвращены обратно покупателю.

В ходе следствия также было установлено, что подозреваемый причастен к ещё одному аналогичному факту мошенничества, который был ранее совершён в Советском районе города Нижнего Новгорода, где предметом преступного посягательства явились денежные средства за продаваемый детский костюм.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник