В ОМВД России по Нагорному району г. Москвы с заявлением обратился гость столицы, который сообщил, что неизвестные открыто похитили его денежные средства и скрылись. Ущерб составил около 19 тысяч рублей.

Потерпевший пояснил, что он со своей знакомой пришёл в кальянную. К ним подошёл официант и предложил сделать заказ. Мужчина попросил меню, на что последний сообщил, что заведение открылось недавно, поэтому меню нет, и предложил заказать кальян, фруктовую тарелку, напитки.

Не почувствовав подвоха, потерпевший согласился. Когда свидание подошло к концу, посетитель попросил счёт и был удивлён итоговой суммой, которая составляла практически 19 тысяч рублей.

Мужчина попытался разобраться в произошедшем, так как посчитал, что сумма в разы завышена. Тогда к беседе подключились неизвестные из числа сотрудников заведения, которые стали запугивать гражданина и требовать оплатить заказ. В какой-то момент заявитель достал кошелёк, в котором было порядка 6 тысяч рублей. Этим воспользовался один из присутствующих и открыто похитил деньги. После этого злоумышленники заставили его проехать с ними до ближайшего банкомата, снять недостающую сумму и отдать им.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».

Во время проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из УУР ГУ МВД России по г. Москве при участии сотрудников Росгвардии задержали сначала 22-летнего подозреваемого, а потом и его 27-летнего подельника, который, как оказалось, ранее работал охранником в кальянной. Оба фигуранта заключены под стражу.

У полицейских есть все основания полагать, что злоумышленники могут быть причастны к совершению аналогичных противоправных деяний, совершённых на территории столицы.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

 

Ссылка на источник