В г. Канске мужчина 1998 г.р., задержанный зимой этого года сотрудниками уголовного розыска, признан виновным в совершении 6 интернет-мошенничеств, совершённых под видом продажи старинных икон. Потерпевшими от действий злоумышленника стали жители г. Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Омской и Ростовской областей.

Как выяснили сыщики, молодой человек выставлял на сайтах бесплатных объявлений каждого из регионов ложную информацию о продаже им раритетных икон, фотографии которых брал на различных интернет-ресурсах. За якобы церковные образа он предлагал перевести ему на банковскую карту полную стоимость товара, после чего обязывался доставить его курьерской службой.

Потерпевших не смущал тот факт, что цена за антикварное изделие слишком низкая, и они, не задумываясь, перечисляли мошеннику запрашиваемую сумму. После получения оплаты лжепродавец удалял созданный им на сайте объявлений аккаунт и прекращал связь с клиентами.

Следственным отделом МО МВД России «Канский» в отношении 22-летнего местного жителя по каждому факту были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Также полицейскими проведена работа по возмещению потерпевшим ущерба, обязательство по которому фигурант исполнил до судебного разбирательства. Суд учёл компенсацию материального вреда и назначил мужчине меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 9 тысяч рублей.

 

Ссылка на источник