Полицейские региона регулярно проводят мероприятия с жителями области, в ходе которых рассказывают, как уберечься от действий мошенников, защитить себя и своих близких.

Так, участковые уполномоченные полиции межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» провели мероприятие, направленное на профилактику правонарушений и преступлений, связанных с мошенничеством.

Сотрудники полиции в ходе общения с гражданами подчеркнули, что в последнее время участились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт. Полицейские рассказали о распространенных схемах злоумышленников и отметили, что на убеждения мошенников попадаются не только люди преклонного возраста. Все чаще жертвами злоумышленников становятся и молодые граждане. На примерах конкретных жизненных ситуаций стражи порядка объяснили жителям города особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности, а также то, как важно быть бдительными при получении информации, поступившей от незнакомых людей. В завершении беседы полицейские вручили горожанам информационные памятки, содержащие информацию о методах, которые чаще всего используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий.

В Похвистнево сотрудники территориального отдела полиции и общественники провели акцию «Осторожно, мошенники!». Заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Похвистневский» подполковник юстиции Татьяна Шелкаева совместно с заместителем председателя Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел Гаптельхамитом Асылгареевым провели профилактическую беседу с получателями социальных услуг реабилитационного центр для инвалидов «Доблесть».

Татьяна Шелкаева рассказала собравшимся о современных методах обмана граждан: покупки товаров через сайты бесплатных объявлений, сообщениях в соцсетях об оказании помощи другу, перевод денег на интернет-кошельки с целью их сохранности. Особое внимание она обратила на такие уловки, как звонки от «сотрудников банка», которые сообщают о подозрительных операциях с картами граждан.

«Помните! Банковские служащие никогда не звонят своим клиентам. При подозрительных операциях карты блокируются автоматически. И чтобы их разблокировать, Вам нужно будет перезвонить на номер, указанный на карте, чтобы подтвердить, либо опровергнуть факты оплаты!» – предостерегла подполковник юстиции.

Гаптельхамит Асылгареев, в свою очередь, посоветовал распространить полученную информацию среди своих родственников и знакомых: «Современные технологии обязывают нас быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!»

В ходе мероприятия участники встречи также получили тематические листовки.

 

Ссылка на источник