Ранее сообщалось о направлении в суд уголовного дела в отношении группы граждан, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере и причинении тяжкого вреда здоровью.

В ходе следствия установлено, что четверо граждан, адептов школы духовного развития «Ваше будущее», получив информацию о том, что один из «учеников» владеет несколькими объектами недвижимости, автомобилем и уставным капиталом в предприятии, спланировали обманом завладеть имуществом потерпевшего.

Каждому в преступной группе была отведена определенная роль. Общей целью соучастников было внушить мужчине, что он «избранный», а его сожительница и все материальные ценности не дают ему духовно расти, отрицательно на него влияют, вплоть до его возможной гибели, если от всего этого не избавиться.

В результате непрерывного психического и психологического воздействия, мужчина согласился переоформить всю недвижимость (5 нежилых помещений в Омске и районах области, гаражный бокс и принадлежащий ему и его супруге коттедж), автомобиль и 100 % доли в уставном капитале фирмы) на третьих лиц. Все сделки купли-продажи были оформлены с использованием его же денежных средств, стоимость имущества во всех случаях была занижена. Кроме того, фигуранты завладели личными вещами потерпевших – одеждой и обувью, ювелирными изделиями, компьютерной и бытовой техникой.

Таким образом, сумма материального ущерба, причиненного заявительнице, составила более 55 млн рублей, ее сожителю – более 7 млн рублей. А постоянное воздействие на мужчину со стороны подозреваемых вызвало у него психическое расстройство, что подтверждено проведенной судебно-медицинской экспертизой.

Все подозреваемые в 2017 году были задержаны полицейскими в Омске, одна из них – руководитель «школы» – в 2018 году умерла.

Позже потерпевшим удалось вернуть недвижимое имущество: сделки его купли-продажи были признаны судом недействительными.

В ходе предварительного расследования одна из фигуранток заключила со следствием досудебное соглашение, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и направлено на рассмотрение в суд.

Первомайским районным судом города Омска 41-летней омичке вынесен обвинительный приговор. Судом подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 111 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении двух других фигурантов в настоящее время направлено в суд.

 

Ссылка на источник