На контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось расследование уголовного дела, возбужденного следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику в отношении 44-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором одной из строительных фирм города-курорта, получил в субаренду земельный участок, принадлежащий местной администрации. После чего, не имея разрешительных документов на возведение многоквартирного дома, используя свое должностное положение, мужчина предлагал гражданам участие в долевом строительстве жилых помещений. Привлекая вложения дольщиков, злоумышленник сообщал заведомо ложные сведения относительно своих намерений передать им в собственность объекты строящейся недвижимости.

Получив в течение трех лет от 43 потерпевших денежные средства, обвиняемый не инвестировал их в строительство, а распорядился по своему усмотрению. В результате противоправной деятельности злоумышленника дольщикам причинен ущерб на общую сумму более 70 миллионов рублей.

На период предварительного следствия фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим наложен арест на земельный участок, используемый обвиняемым в своей противоправной деятельности.

Следственным отделом ОМВД России по городу Геленджику собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник