Собранные следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух членов организованной группы в возрасте 36 и 64 лет, совершивших мошенничество в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что с февраля 2012 по март 2014 года злоумышленники убедили двадцать пять жителей Енотаевского района выступить заёмщиками по договорам кредитования, взять ссуды на развитие сельского хозяйства и передать им средства, полученные в банке. Они специально подбирали граждан без постоянного источника дохода, испытывавших финансовые трудности, обещали им денежное вознаграждение и вводили их в заблуждение по поводу отсутствия необходимости возвращения займов.

Для подачи заявлений в финансовую организацию использовались документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у них личных подсобных хозяйств и об их имущественном положении. Путём обмана и злоупотребления доверием фигуранты похитили несколько миллионов рублей.

Данные факты были выявлены оперативниками Управления ФСБ России по Астраханской области. Сотрудники ведомства пресекли противоправную деятельность.

Енотаевским районным судом мужчине, ранее осуждённому за аналогичное противоправное деяние, по совокупности преступлений, путём частичного сложения приговоров назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с отсрочкой исполнения приговора до достижения её ребёнком 14-летнего возраста). Также судом был полностью удовлетворён заявленный гражданский иск.

 

Ссылка на источник