Оперативники ГЭБиПК ОМВД России по Алагирскому району совместно с сотрудниками отдела УФСБ России по РСО–Алания провели проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и уличили директора унитарного предприятия в мошенничестве, сопряженном с преднамереннным неисполнением договорных обязательств перед ресурсоснабжающей организацией.

Правоохранителями установлено, что у предприятия имеется задолженность перед профильной компанией на сумму, превышающую 19 миллионов рублей. В процессе осуществления хозяйственной деятельности руководством муниципального предприятия допускалось неэффективное использование финансовых активов, в результате чего с июля 2019 года по настоящее время задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы достигла указанной суммы. 53-летний руководитель предприятия игнорировал договорные обязательства и накапливал задолженность, хотя исправно собирал с населения плату за эти ресурсы.

В действиях подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник