Злоумышленники приходят в торговые центры, учреждения с массовым пребыванием людей, в муниципальные многоэтажки, частные магазины, лечебные учреждения и предприятия и запугивают людей штрафами или предлагают за взятку решить вопросы пожарной безопасности.

Все проверки в Красноярском крае проходят в плановом порядке, напоминают в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону. Такой план составляется за год и утверждается прокуратурой. Если же проверка назначена после жалобы или для исполнения ранее выданных предписаний, собственника объекта предупреждают о ней не менее, чем за сутки. Причем обычно сотрудники не звонят, а отправляют официальное уведомление.

На проверку инспектор МЧС должен прийти в форменной одежде, со служебным удостоверением. У него должен быть нагрудный значок и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством. Вместе с инспектором пожарного надзора в группу входят сотрудники прокуратуры, а также, по согласованию, представители органов власти и активисты общественных организаций.

Сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, не оказывают иные платные услуги населению и организациям. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилья, и представляются сотрудниками пожарного надзора, значит вы общаетесь с мошенниками.

Проверить личность сотрудника МЧС, который пришел и инспекцией, можно по телефону доверия краевого управления: 8 (391) 227-09-19. По этому же номеру можно сообщить о любых попытках вымогательства взяток сотрудниками спасательного ведомства.

Материал взят с портала МЧС Медиа