В органы внутренних дел обратился житель Знаменска, которому позвонил мужчина, представившийся следователем по особо важным делам из Следственного комитета г. Москвы, сообщивший, что астраханец, ранее приобретавший БАДы, якобы признан потерпевшим, и теперь может рассчитывать на возмещение материального ущерба в размере более 20 млн. рублей.

Пенсионер в 2018 году действительно покупал через Интернет биологически активные добавки, употребление которых не привело к улучшению состояния здоровья. Лжеправоохранитель был весьма убедителен и даже назвал номер уголовного дела в отношении продавцов целебного эликсира, находившегося у него в производстве, а также прислал по электронной почте поддельное постановление.

Затем мошенник передал эстафету своему коллеге – адвокату, который должен был представлять интересы заявителя в суде за определённое денежное вознаграждение. Защитник пояснил, что для положительного исхода дела нужны деньги на взятку судье. Потерпевший согласился и позже узнал, что суд удовлетворил гражданский иск, но нужно перевести определённую сумму за комиссионные сборы.

Следующим предлогом для хищения его сбережений стала оплата услуг инкассаторов, которые должны были доставить чемодан с наличными прямо на дом. На этом фантазия преступников не иссякла, и третьим собеседником астраханца стал некий главный налоговый инспектор, пригрозивший привлечением к ответственности в случае неуплаты налога на полученную компенсацию.

С июля по сентябрь он перечислил преступникам на указанные ими счета 2 млн 601 тыс. рублей. Стоит отметить, что ранее мужчина уже поддавался на такие уловки и в декабре прошлого года лишился 362 тысяч рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

 

Ссылка на источик