С В. Бойко-Великого, предпринимателя, были сняты обвинения по делу, открытому пятнадцать лет тому. Он обвинялся в создании преступной группировки и мошеннических действиях. Дело было закрыто в суде по причине сроков давности и внесенных в законодательство изменений.

Решение было оглашено Рузским райсудом Московской обл., в котором дело находилось на рассмотрении. Миллиардер обвинялся следственными органами в организации преступной группы, нескольких фактах мошенничества, легализации собственности, подделке доказательств. По итогам все указанные обвинения с него сняли. Прежде всего, в суде сказали, что с некоторого времени преследование бизнесменов по статье, подразумевающей создание преступной группы, на основании исключительно их предпринимательской деятельности. Второй момент, на который обратил внимание суд, это прекращение рассмотрения всех эпизодов в связи с тем, что истекли все сроки давности. Третий момент – неправильная оценка действий фигурантов относительно подделки доказательств. В связи с этим дело было закрыто, о чем и рассказывает в своем сообщении РБК.

Кроме миллиардера в суд попали еще одиннадцать человек. Так как расследование по делу длилось с 2006 г., два фигуранта уже умерли.

Правоохранительные органы в самом начале предъявили Бойко-Великому обвинение в том, что он, вроде как незаконным путем получил в свое распоряжение земли в Подмосковье, в Рузском р-не, которые ранее принадлежали совхозам. При этом, им использовались не настоящие документы. По данным правоохранителей ущерб был нанесен в размере 347 000 000 рублей.

Независимо ото того, что дело было прекращено, предприниматель будет находиться под арестом. Это связано со вторым уголовным производством, открытым летом 2019 г. он был обвинен в растрате банковских средств. Он был владельцем десяти процентов акций в «Кредитном экспрессе». По данным следствия хищения денег с банковских счетов происходило путем выдачи кредитов фиктивного характера и таких эпизодов был не один десяток.