«Главным следственным управлением Главного управления МВД России по Красноярскому краю в отношении руководителя нескольких строительных фирм возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ.

По версии следователей, злоумышленник привлек денежные средства участников долевого строительства и подрядных организаций для возведения трех жилых домов в Свердловском районе города Красноярска. Используя свои полномочия, предприниматель расходовал полученные деньги на цели, не связанные со строительством объектов. По предварительным данным, более чем 500 дольщикам причинен материальный ущерб, превышающий 834 миллиона рублей.

В ходе обысков в офисе организации и по месту жительства подозреваемого полицейскими обнаружена и изъята компьютерная техника и бухгалтерская документация, имеющая доказательственное значение для уголовного дела.

Кроме того, оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Красноярскому краю выявлен факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 8 миллионов рублей подчиненным фигуранта – исполнительным директором той же компании-застройщика. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.2 УК РФ.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности продолжаются», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник