В полицию Новокузнецка обратилась 67-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил у нее около 680 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что на мобильный телефон заявительницы позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Собеседник сообщил новокузнечанке, будто мошенники пытаются похитить ее сбережения. Для защиты денег пенсионерка должна была снять все накопления и зачислить их на «специальный» счет. По словам звонившего, все средства должны будут вернуться на счет владелицы после завершения проверки. Выполнив инструкцию неизвестного, женщина поспешила предупредить о возможном хищении денег своих знакомых, которые убедили ее обратиться в полицию.

Как сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области, в настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. «Кража».

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

 

Ссылка на источник