Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию “Коммерсанта” о вымогательстве денег чиновником.

Прежнему работнику российского министерства строительства и ЖКХ вынесен приговор по факту вымогательства денег у дочернего предприятия «Транснефти». Для оказания помощи в вопросе, который решается в рабочем порядке, он назначил предпринимателям оплату в 2 миллиона рублей.

Дело рассмотрено одним из районных судов города Москва. На судебное заседание вызвали Федора Лежнина, прежнего главного специалиста по разрешительной деятельности и контролю в Министерстве строительства. Следственные органы обвинили его в подготовке к принятию денежного вознаграждения, однако решением суда это было изменено на попытку совершения мошеннических действий.

В минувшем году фирма «Связьтранснефть» – дочернее предприятие компании «Транснефть», подала заявление в Минстрой ЖКХ на разрешение запуска завершенной линии связи высокой скорости. Однако должностные лица им отказали из-за каких-то огрехов, неучтенных при сооружении линии. При попытке выяснить все обстоятельства, предпринимателей направили к Лежнину, тот в личной беседе высказал требование о передаче ему 2-х миллионов рублей за позитивное разрешение ситуации. Эти факты сотрудниками «Связьтранснефти» были изложены ФСБ, далее оперативники сделали постановочное вручение суммы должностному лицу посредником, после чего были задержаны как посредник, так и принявший денежное подношение. 

Лежнин с виновностью в требовании взятки не согласился, указывая, что на самом деле он предполагал благодарное отношение от обратившихся за оказанное содействие, однако оплату в деньгах не назначал. 

Судом принято во внимание, что у должностного лица есть иждивенцы – пятеро несовершеннолетних детей и родители преклонных лет, в связи с этим ему вынесли приговор: условное лишение свободы на шесть лет.