Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию РБК о проверках в офисах РЖД.

Олег Белозеров, занимающий пост генерального директора ОАО “РЖД”, намерен направить обращение Александру Бастрыкину, возглавляющему СКР, по причине обысков, осуществленных представителями Следственного комитета на минувшей неделе в части офисов организации.

Действия по следствию были выполнены с целью проверить контракты подрядчиков РЖД, подписанные до 2015 года — внимание сотрудников правоохранения было сосредоточено  на нарушениях расчетов с бюджетами регионов. Работающие в настоящее время в данной организации должностные лица не имеют отношения к делу.

По сведениям представителей организации, озвученным для РБК, сотрудники следствия посетили здания Центрального офиса Российских Железных Дорог (ул. Новая Басманная) и госмонополии по улице Каланчевской. Скорее всего, проверочные мероприятия, велись в кабинетах Анатолия Чабунина, руководящим внутренним контролем и аудитом, зам. Белозерова, и  Павла Иванова, возглавляющего административный корпус управления движением.

Олег Белозеров, занявший свой пост почти 5 лет назад, предполагает направить просьбу Александру  Бастрыкину оценить действия правоохранителей, так как при обысках, возможно, были превышены полномочия. Директор обеспокоен, более всего, подрывом авторитета организации. 

Сотрудники правоохранительных органов интересуются договорами подряда железной дороги неоднократно. В минувшем году представители СКР и ФСБ осуществили ряд обысков в зданиях, имеющих отношение к группе фирм 1520. Мероприятия оперативников осуществлялись по поводу хищений в РЖД, дело возбудили по соответствующей статье о формировании преступного союза. Возможный ущерб – порядка 300 миллиардов рублей. Материалы выделены в отдельное производство из следствия касательно Дмитрия Захарченко, полковника МВД. Два года назад в октябре арестовали Валерия Маркелова, который прежде был в числе владельцев группы 1520, по подозрению в уплате взяток Захарченко.