Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора Ольге Ивановой, Игорю Леонову и Станиславу Маркееву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Анатолий Мотылев, занимавший должность президента ОАО «Банк российский кредит», с целью хищения денежных средств ЗАО «М Банк» создал организованную преступную группу. В состав группы вошли его доверенные лица: Владимир Ким, Игорь Леонов, Ольга Иванова, а также генеральный директор ООО «Брокерские и депозитарные услуги» Станислав Маркеев. В марте 2014 года Маркеев заключил кредитный договор с указанным банком на сумму 700 млн рублей якобы для приобретения высоколиквидных ценных бумаг. В связи с тем, что ООО «Брокерские и депозитарные услуги» соответствовало требованиям, предъявляемым ЗАО «М Банк» к потенциальным заемщикам, решение о выдаче кредита было одобрено введенными в заблуждение членами кредитного комитета  банка. В дальнейшем на указанные средства были приобретены векселя, которые по инициативе соучастников выпустила организация, не ведущая реальной финансово-хозяйственной деятельности. Эти бумаги не имели какой-либо ценности. Таким образом полученные денежные средства были переведены на подконтрольные соучастникам организации и похищены.

Приговором суда Маркееву, Леонову и Ивановой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей соответственно. Кроме того, суд удовлетворил иск к подсудимым на сумму более 700 млн рублей, который они должны погасить солидарно.

Мотылев и Ким объявлены в международный розыск.

 

Ссылка на источник