Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из уголовного розыска и МУ МВД России «Щёлковское», при содействии службы безопасности одного из банков России задержана группа лиц, участники которой подозреваются в сбыте поддельных ценных бумаг. Во время обысков в их жилищах изъята документация и предметы, подтверждающие факт осуществления противоправной деятельности.

Установлено, что злоумышленники, находясь в одном из финансовых учреждений, расположенных в г.о. Щёлково, пытались сбыть фальшивые депозитные сертификаты на крупную сумму, выданные от имени одного из банков. По оперативным данным, подозреваемые в течение длительного времени пытались реализовать фальшивые депозитные сертификаты, предлагая их представителям коммерческих структур под видом подлинных.

В отношении подозреваемых следователем Следственного управления МУ МВД России «Щёлковское» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция статьи в инкриминируемой части предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится дальнейший комплекс мероприятий, направленный на установление соучастников данного преступления.

Ссылка на источник