Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Омску при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали с поличным 33-летнюю жительницу города Новосибирска. На рынке злоумышленница пыталась расплатиться фальшивкой за купленный товар.

По данным оперативников, фигурантка успела сбыть на территории города Омска 14 поддельных банкнот с идентичными серийными номерами. Все они изъяты из оборота.

Предварительно установлено, что фальшивые купюры женщина изготовила при помощи цветного многофункционального устройства, впоследствии нанеся на них фольгированную ленту. Во время осмотра автомобиля, на котором передвигалась злоумышленница, полицейские обнаружили более 400 банкнот номиналом 1 и 2 тысячи рублей. Совместно с коллегами из ГУ МВД России по Новосибирской области проведён обыск в квартире подозреваемой, где изъят принтер и ещё более 50 купюр номиналом 500 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». По ходатайству следствия фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейские продолжают устанавливать причастность фигурантки к совершению аналогичных преступлений на территории Омской области и соседних регионов.

Ссылка на источник