Суд в Стерлитамаке предстоит группе лиц, состоящих из 6-ти человек, которые обвиняются в краже на сумму 93 000 000 рублей. Как сообщили в башкирском СК, среди участников преступной группировки есть работник Роспотребнадзора и сотрудник правоохранительных органов.

Всем членам группы вменяется, в зависимости от их роли в преступлении и тяжести их действий, одновременно семь статей уголовного кодекса: злоупотребление полномочиями, превышение полномочий, кража, отмывание денег, подлог, препятствование бизнес деятельности.

Следствие считает, что старший оперуполномоченный УМВД Стерлитамака в 2018 г. на «БашХолдинг» написал анонимное письмо. В данном сообщении он поведал о хранении фирмой агрохимических продуктов, не имея на них требуемой документации. После этого сотрудник полиции стал инициатором проведения проверки и организатором химических веществ общей стоимостью 220 000 000 рублей. Изъятая продукция им была транспортирована на 2 склада. Соответствующие документы с его стороны не оформлялись.

Полицейский хотел решить вопрос с администрацией фирмы о прекращении этой проверки за сумму в 100 000 000 рублей. Директор компании от предложения отказался, после чего к делу были привлечены эксперт и руководитель местного подразделения Роспотребнадзора. Сотрудник ведомства составил неправдивый акт обследования складского помещения данной фирмы, где указывалось нарушение сантребований к продукту, который необходимо утилизировать.

В СК отметили, что изъятая продукция была частично реализована сообщникам. За нее они получили более 93 000 000 рублей. Товар на сумму свыше 22 000 000 руб. они реализовали по договорам поставок, чтобы узаконить сделки.

Свою вину члены преступной группы не признали. Их имущество арестовали. Полицейский уволен не был, но от обязанностей по службе он отстранен.

В МВД сделали заявление, в котором сказано, что сотрудники республиканской СБ МВД провели служебную проверку по данному факту. В случае подтверждения вины полицейского, его ждет увольнение и ответственность, согласно действующему законодательству.

В настоящее время все фигуранты дела находятся в ожидании суда.