А. Навальный, оппозиционер, рассказал, что в ЕСПЧ зарегистрирована жалоба по, так называемому «делу ФБК». В связи с масштабностью преследования работников ФБК, эта жалоба является самой объемной из все, что когда-то поступали в Европейский суд. Об этом Навальный написал на сайте.

Со слов политика следует, что объем жалобы пропорционален действиям силовых структур, сотрудники которых во многих российских регионах провели у работников ФБК и его штабов, у их родных сотни обысков. По данному делу проходит огромное число людей.

Навальный говорит, что извещение о регистрации жалобы указывает на ее проверку и признание судом претензий допустимыми.

Уголовное производство в отношении работников ФБК началось в 2019 г летом в предвыборный период в Мосгордуму и во время запуска «Умного голосования». Изначально Фонд обвинялся в том, что его сотрудники занимались отмыванием денежных средств. Сумма этих денег, согласно заявлению МВД, составляла больше одного миллиарда. Потом дело перешло в СК. Здесь размер суммы был снижен до 75 000 000 рублей.

Следствие считает, что неустановленные личности, среди которых и сотрудники Фонда, получили от других неизвестных лиц более 75 000 000 рублей и, используя банкоматы, перебросили на фондовые счета. Сотрудники Фонда рассказали, что любые деньги, поступающие на их счета, являются добровольно перечисленными вложениями российских граждан и их происхождение совершенно прозрачно.

Силовиками, за то время, пока велось расследование, проведено больше трех сотен обысков у самих работников Фонда и их близких родственников, заблокировано столько же счетов юридических лиц и простых граждан.

Оппозиционер отметил, что доказательств преступной деятельности в этом деле нет, так как его просто сфабриковали. Настоящей же причиной преследования людей (130 человек) является их участие в работе его штаба.

В заключение Навальный заявил, что характер этого преследования политический.