В Иванове сотрудники полиции проводят работу с населением по предупреждению киберхищений в рамках информационно-профилактического мероприятия «Не дай себя обмануть мошенникам».

В текущем году в регионе зарегистрировано более 1500 таких преступлений. Возрастная категория потерпевших - от студентов до пенсионеров, суммы ущерба - от нескольких сотен до полутора миллионов рублей. Только за минувшие дежурные сутки поступило несколько таких заявлений от жителей области.

Чтобы в очередной раз напомнить ивановцам правила безопасного поведения, сотрудники полиции поквартирно обходят местных жителей. В ходе информационно-профилактического мероприятия граждане активно общаются с полицейскими на актуальную тему и задают вопросы. Правоохранители адресно распространяют тематические памятки, где доступным языком разъясняются правила поведения в сети Интернет при пользовании виртуальными торговыми площадками, а также даны рекомендации о том, как не стать жертвами мобильных мошенников, специализирующихся на хищениях денежных средств со счетов пользователей.

 

Ссылка на источник