В каких случаях возможны такие действия

Несколько банков коммерческого типа хотят, чтобы Центробанк дал им разрешение на списание средств со счетов, которые называют «мертвыми» или «спящими». Это ситуации, когда с клиентами невозможно связаться и вообще их отыскать. Предложение инициировал Абсолют банк. В поддержку выступили еще пять банков. Они хотят, чтобы им дали возможность списывать с этих счетов деньги за их обслуживание.

В отечественных банках по результатам проведенных оценок, на этих счетах находится приблизительно триста миллиардов рублей. Источник появления «мертвых счетов» может быть различным. Чаще всего, люди решили просто отказаться от их использования. Клиент снимает сумму, которую может выдать банкомат, а то, что остается, обычно менее ста рублей, просто оставляется. Не менее распространенный вариант и отказ от использования карты. То есть, клиент перестает ею пользоваться, но и счет не закрывает. Даже, если денег там нет, счет, все-равно, существует и числится за банком.

Нередко на счетах людей, которые уже умерли, но не имеют наследников, а иногда наследники просто не подозревают об этом, остаются крупные денежные суммы. Отыскать тем же наследникам такой счет достаточно сложно. Потребуется через нотариуса отправить запросы во все банки, уплатить комиссионные, а это не менее ста рублей в каждом отдельном случае. Обычные жизненные ситуации.

Было время, когда банки могли самостоятельно с этих счетов списывать нужную сумму за обслуживание. Но Центробанк около трех лет тому такое самоуправство запретил. Теперь требуют постоянного обновления сведений о вкладчиках. Такой подход был выбран в какой-то степени с целью борьбы с противозаконной легализацией «грязных» денег. От банков требуется сначала отыскать клиента, поставить его в известность, а только потом делать списание.

Естественно, банки хотят вернуть предыдущее положение дел.

А. Хандруев, экс-зампред Центробанка, профессор РАНХиГС, пояснил «КП», что этому предложению он относится с осторожностью. Он согласен, что обслуживание таких вкладов и счетов является для банков коммерческого типа обременительным. Но, по его мнению, нельзя осуществлять никакие действия с вкладами и счетами клиента без его ведома и разрешения. Намного лучше эти счета сосредоточить на одной площадке, к примеру, АВС, и снять с баланса.

Свою позицию эксперт обосновал тем, что в случае перевода «мертвых» счетов в АСБ, появится достаточно внушительный ресурс. Соответственно, он будет в распоряжении агентства. Таким образом, польза будет гораздо выше издержек. Также, он сделал ударение на то, что это агентство является госорганизацией, а значит нет риска потери счетов при условии ликвидации самого банка. Такую возможность тоже исключать нельзя. а так люди смогут обратиться в эту единую структуру и найти свои деньги и через несколько десятков лет.

С некоторыми же факторами Хандруев согласен. Он поддерживает инициативу банков относительно возможности удерживать комиссию за обслуживание «спящего» счета. Эксперт пояснил, что в таких ситуациях у банка действительно есть расходы, которые было бы правильно возместить.

Решение в любом случае предстоит принять Центробанку.

Как пояснили представители Центробанка «КП», официального обращения банков они пока не получали, соответственно, говорить о том, какое будет решение, пока рано.