Следователи МУ МВД России «Красноярское» направили в суд уголовное дело в отношении молодых людей, обвиняемых в угонах автомобилей и попытке кражи из банкомата.

В сентябре прошлого года трое жителей Новокузнецка прибыли в Красноярск. В Октябрьском районе злоумышленники вскрыли 4 автомобиля, намереваясь их угнать, однако угон удалось совершить только с пятой попытки. Соединив провода напрямую, они запустили двигатель автомобиля ВАЗ-2110, а затем на угнанной машине подъехали к зданию, в котором находился терминал финансового учреждения. Используя подручные средства, злоумышленники попытались взломать банкомат, однако сработала сигнализация, и они были вынуждены скрыться. В тот момент в банкомате находилось свыше 4,7 миллиона рублей.

Спустя полтора месяца аналогичное преступление было совершено в Новокузнецке. В ночное время неизвестные проникли в помещение одного из магазинов и попытались разбить банкомат, чтобы похитить находящиеся в нем денежные средства в сумме свыше двух миллионов рублей. Однако преступление вновь не удалось, и сообщники скрылись на автомобиле ВАЗ-21099. В результате оперативно-розыскных мероприятий машина позже была обнаружена полицейскими в Центральном районе города.

По подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска полиции Красноярска совместно с коллегами из ГУ МВД России по Кемеровской области и сотрудниками Росгвардии задержали подозреваемых.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», а также статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». В настоящее время материалы дела с обвинительным заключением переданы в Октябрьский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей, предполагает лишение свободы на срок до 10 лет.

 

Ссылка на источник