Председатель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александр Пертушин, а также члены совета Александр Перов и Геннадий Нечаев совместно с сотрудниками полиции дали старт региональной профилактической акции #НетМошенникам. Целевой аудиторией мероприятия стали пожилые жители Тюмени. Именно они, в силу доверчивости и слабого знакомства с миром цифровых технологий, чаще других становятся жертвами злоумышленников. При этом потерпевшие в беседе со следователями утверждают, что неоднократно слышали о фактах телефонного мошенничества, но не ожидали, что сами столкнутся с чем-то подобным.

Общественники и правоохранители вручили гражданам памятки-инструкции раскрывающие уловки злоумышленников. Практически каждый опрощенный в ходе акции сообщил, что неоднократно получал звонки и сообщения подозрительного содержания. К счастью, все участники акции сумели вовремя распознать преступный умысел и не пошли на поводу у преступников.

Общественный совет при УМВД Росси по Тюменской области призывает жителей региона совместно с пожилыми родственниками внимательно изучить опубликованные на сайтах правоохранительных органов материалы по профилактике мошенничества и объяснить, что самое главное при получении подозрительных звонков не поддаваться панике, не идти на поводу и преступников и прервать разговор.

 

Ссылка на источник