С. Левченко, бывший глава Иркутской обл. получил штраф за то, что нарушил антимонопольные законы. Из заявления, сделанного сотрудниками ФАС, следует, что экс-чиновник и инвесторы, занимающиеся развитием местного аэропорта, были в сговоре.

В ФАС решение по вопросу Левченко был принят год тому. Его, региональное правительство, иркутский аэропорт и несколько компаний признали виновными в сговоре при подписании контракта на проведение строительных работ при создании в аэропорту еще одного терминала. Власти отказались от проведения конкурса (стандартная процедура) и ряд потенциальных подрядчиков не смогли стать его участниками.

Согласно данному решению, Левченко назначили штраф. Из заявления А. Тенишева, руководителя управления ФАС по борьбе с картелями, следует, что размер штрафа равен 30 000 рублей.

Двухсторонний конфликт, участниками которого стали ФАС чиновники Иркутска, продлился более года. Администрация и власти обращались в суд с заявлением на ФАС. Представители правительства считают, что при проведении проверок со стороны антимонопольной службы неоднократно наблюдались нарушения законов. Урегулирован конфликт был в конце прошлого года, после того, как губернатор ушел в отставку. Тогда в ФАС и Арбитражный суд было направлено мировое соглашение от правительства.

Президент страны подписал увольнение с занимаемой должности С. Левченко в результате его заявления. В средствах массовой информации появились публикации, что поводом для принятия такого решения губернатором стал шантаж. Ему угрожали, что в отношении его сына будет открыто уголовное производство.