В рамках общереспубликанского мероприятия по профилактике мошенничества, совершаемого с использованием высоких технологий, на дорогах Эльбрусского района состоялась очередная акция для граждан.

Во время надзора за дорожным движением к водителям обратились инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД и представитель Общественного совета при отделе МВД России по Эльбрусскому району Зухра Газзаева.

Участники дорожного движения получили советы и рекомендации по противостоянию преступникам, специальные памятки и листовки. Сотрудники полиции предупредили, что на сайтах продаж в сети Интернет злоумышленники могут публиковать фотографии несуществующего товара, просить небольшую или полную предоплату, а получив деньги исчезнуть и удалить публикацию, поэтому важно убедиться в добросовестности продавца и посмотреть товар лично.

Внимание граждан организаторы акции остановили и на схеме мошенников, связанной с банковской сферой. Представитель общественности предупредила, что даже если звонящий обращается по имени и отчеству, называет правильную фамилию и убеждает, что сохранность его денег под угрозой, нельзя верить и выполнять инструкции злоумышленника. В подобной ситуации следует прекратить разговор, позвонить в банк самостоятельно и убедиться, что со счетом все в порядке.

В ходе бесед полицейские рассказали, что для убеждения человека в законности своих действий и получения доступа к личным данным и соответственно, к деньгам, преступники могут менять голос, работать группами, имитировать шум колцентра в банке, переключать звонок на других «специалистов», звонить с номеров, похожих на официальные номера «горячих линий» официальных организаций, поэтому любую информацию необходимо перепроверять и запомнить пределы полномочий банков.

 

Ссылка на источник