Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершённых путём мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили сообщение, что 45-летний житель краевого центра может быть причастен к ряду фактов хищения денег путём обмана. В ходе проверки эти данные подтвердились.

Установлено, что летом прошлого года злоумышленник предложил соседу по гаражному кооперативу помощь в покупке мотоцикла. Подозреваемый рассказал, что у него есть возможность привести транспортное средство из Японии по выгодной цене. В дальнейшем байк можно продать в Хабаровске с прибылью. Хабаровчанин согласился, взял кредит в сумме 500 тысяч рублей, а денежные средства передал злоумышленнику. При этом подозреваемый при оформлении расписки в получении денег намеренно исказил свою фамилию.

Как установили оперативники, фигурант никакого отношения к бизнесу по поставкам автомобилей и мотоциклов не имел. Полученные от потерпевшего денежные средства мужчина похитил и потратил на собственные нужды.

Аналогичным способом злоумышленник похитил у другого хабаровчанина 830 тысяч. Мужчина предложил потерпевшему приобрести в Японии автомобиль, однако взятые на себя обязательства не выполнил. На полученные деньги подозреваемый приобрёл в личное пользование иномарку, а остаток потратил.

Задержали фигуранта при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошеннические действия, отбывал наказание в местах лишения свободы. Из колонии злоумышленник освободился в 2017 году и с тех пор не имел в Хабаровске постоянного и легального источника дохода.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ссылка на источник