На этот раз полицейские установили причастность главы организации мистического толка к мошенничеству в отношении клиентки на 1,8 миллиона рублей.

Как ранеесообщалось, сотрудники полиции пресекли деятельность организации эзотерического толка, глава которой подозревается в серии мошенничеств под видом платных семинаров на многомиллионные суммы. В результате следственных действий полицейские установили несколько эпизодов противоправной деятельности лидера указанной группы. В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники Центра «Э» ГУ МВД России и полиции Московского района установили причастность главы данной организации еще к одному эпизоду мошенничества – в отношении женщины. На текущий момент потерпевшей 45 лет.

Злоумышленница изобличена в том, что в период с 2007 года по 2017 год под видом оказания психологической помощи, злоупотребляя доверием и эмоциональным состоянием клиентки, убеждала ее в необходимости оказания на платной основе различных услуг магического характера, предоставляя ложные гарантии защиты жизни, здоровья и семьи от любых рисков и негативного воздействия.

В течение всего периода осуществления своей преступной деятельности аферистка завладела денежными средствами потерпевшей на общую сумму 1 миллион 800 тысяч рублей.

По данному факту 23 июля 2020 года СУ УМВД России по Московскому району в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Подозреваемая продолжает оставаться под стражей.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник