УМВД России по Новгородской области пытается возместить многомиллионные убытки, которые нанес ему мошенник Бауржан Жакипов. При помощи своего знакомого Владислава Добровольского он похитил часть средств, выделенных ФГУП «РСУ МВД России» на строительство межмуниципального отдела МВД России «Пестовский» с изолятором временного содержания на 25 мест.

Жакипов работал во ФГУП «РСУ МВД России» инженером производственно-технического отдела. В его обязанности среди прочего входил контроль за строительством здания ОМВД. Добровольский же фактически руководил деятельностью ООО «БЭСТ Компани», привлеченного в качестве субподрядчика.

От имени этой фирмы заключались гражданско-правовые договоры, составлялись документы, содержащие заведомо ложные сведения о стоимости покупаемых стройматериалов, завышался объем и стоимость работ. ФГУП «РСУ МВД России» до определенного момента все это аккуратно оплачивало. Поступившие деньги со счета «БЭСТ Компани» главным образом уходили на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных злоумышленникам. В итоге, как позже подсчитало следствие, бюджет переплатил несколько десятков миллионов рублей.

После того как махинации вскрыли, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Свою вину Жакипов признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге ему был вынесен относительно мягкий приговор — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Преступник был взят под стражу в зале суда.

Сейчас УМВД Новгородской области пытается вернуть деньги. Оно обратилось в Бутырский райсуд Москвы с иском к Жакипову о взыскании 32 млн рублей. Именно такая сумма ущерба, как подтвердили L.R в пресс-службе УМВД по Новгородской области, была указана в приговоре.

В ходе процесса защита мошенника пыталась добиться привлечения в качестве соответчиков других участников аферы. Однако в этом ей было отказано. Иск удовлетворен. В Мосгорсуде решение устояло.

 

Источник: Legal.Report