Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 71-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 3 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Заведомо ложный донос».

По данным следствия, обвиняемый, являясь бывшим директором муниципального унитарного предприятия г. Краснодара по производству зерновых культур, обратился в полицию по факту противоправной деятельности со стороны руководителя одной из организаций Усть-Лабинского района. Злоумышленнику удалось представить следствию убедительные доказательства того, что директор предприятия якобы не исполнил обязательства по заключенному договору хранения более 6 тысяч тонн семян подсолнечника с последующим выкупом, в связи с чем в отношении 55-летнего руководителя организации было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого органами предварительного следствия на основании постановления суда арестована принадлежащая ему сельскохозяйственная продукция и передана на ответственное хранение на элеватор.

После прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления арестованное имущество возвращено законному владельцу, однако это не помешало обвиняемому обратиться в суд, где путем обмана он получил решение на право требования с элеватора фактически не принадлежащей ему сельскохозяйственной продукции, которой распорядился по собственному усмотрению. Сумма причиненного ущерба элеватору составила более 130 млн рублей.

На период предварительного следствия в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В целях обеспечения возмещения ущерба органами предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемого.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник