В дежурную часть Линейного управления МВД России на станции Москва – Рязанская поступило заявление от гражданина с просьбой принять меры к розыску его рюкзака, забытого им на платформе Шевлягино при посадке в электропоезд. В нем находились документы, банковские карты, ювелирные изделия на 800 тысяч рублей, денежные средства в размере 12 тысяч рублей и 2830 долларов США. Сумма ущерба составила свыше миллиона рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий транспортными полицейскими был установлен подозреваемый в совершении хищения имущества потерпевшего. Им оказался уроженец Ростовской области 1985 года рождения, проживающий недалеко от места преступления.

Задержанный рассказал, что при посадке в электропоезд увидел кем-то оставленный возле скамейки рюкзак и моментально поменял свои планы. Злоумышленник присвоил забытую вещь и вернулся домой, чтобы просмотреть содержимое сумки. Ювелирные украшения он спрятал, а часть денежных средств – 1110 американских долларов – мужчина разменял на рубли и потратил на себя и свою сожительницу.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража в особо крупном размере». Подозреваемый задержан. Большая часть похищенного изъята. Ведется расследование.

 

Ссылка на источник