В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские в июле 2019 года выявили, что рязанка 1976 года рождения, работающая главным бухгалтером одного из образовательных учреждений города Рязани, получает повышенную зарплату, при этом руководство этой организации таких указаний не давало.

В ходе проверки было установлено, что в период с февраля 2017 года по июнь 2019 года главный бухгалтер образовательного учреждения получала заработную плату в среднем в два раза выше, чем указанная в трудовом договоре. При этом платежные ведомости были составлены самим бухгалтером.

Следственным подразделением отдела МВД России по Советскому району города Рязани было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе расследования полицейские установили два эпизода противоправной деятельности: наряду с работой в одном образовательном учреждении, женщина параллельно работала главным бухгалтером в еще одной похожей по профилю организации Рязани. Во втором случае были выявлены аналогичные факты завышения заработной платы главного бухгалтера, а также факты завышения зарплаты одной из работниц – дочери главного бухгалтера и начисление зарплаты мужу этой рязанки, в период, когда он там уже не работал. Во всех случаях платежные ведомости были составлены самим бухгалтером.

Суммарный ущерб бюджету Администрации города Рязани составил более 4 миллионов 400 тысяч рублей.

Следователи следственного подразделения отдела МВД России по Советскому району города Рязани установили и зафиксировали все обстоятельства преступлений.

Расследование уголовного дела закончено и с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Рязани для рассмотрения. Обвиняемой грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Ссылка на источник