Р. Кадыров, лидер Чечни, и А. Делимханов, депутат Государственной Думы и по совместительству друг чиновника, получают миллионы долларов, не отражая их в своих декларациях. Помощь в заработке огромных сумм им оказывают один известный бизнесмен и второй предприниматель, имеющий в Чечне хорошую поддержку.

Детали этой схемы были раскрыты «Проектом». Издание сообщает, что помогают чеченцам в России в достижении их интересов К. Ракишев, известный миллионер, как в России, так и в Казахстане, и П. Кротов, один из чиновников посольства Гранады.

Согласно информации издания, Кротов и Ракишев занимались скупкой долгов и их выбиванием у российских предпринимателей. Также, они скупали фирмы и компании, «решали» проблемы в случае возникновения сложных конфликтных ситуаций. Примером является ситуация с выкупом Кротовым за 600 000 000 долларов задолженность Ф. Гальчева, одного из владельцев «Евроцемента» у его партнера по бизнесу Г. Краснянского, который долгое время пытался вернуть свои деньги через суд. Должник же отдал средства Кротову практически сразу.

Фигурирует Кротов и в ситуации с Я. Ровнером, бизнесменом из Подмосковья. У последнего возник конфликт с С. Собяниным, мэром столицы, из-за земельного участка, который ему принадлежал. В отношении Ровнера было открыто уголовное производство и его объявили в международный розыск. Все вопросы с правоохранителями и властями он решил после того, как его партнером стал П. Кротов.

В «Проекте» считают, что решить сложные и нестандартные конфликты Кротову очень помогла поддержка Кадырова и Делимханова, у которых есть прямой выход на российского президента.

Последняя такая ситуация, в которой упоминался Кротов, датируется 2018 г. Вроде бы, тогда на него вышел Д. Герасименко, владелец Златоустовского завода и АО ВМК КО. Герасименко обвинялся в преступлениях экономического характера и был объявлен в международный розыск в тот момент, когда предприятия проходили процедуру банкротства. Он считал, что его преследование, как и разорение бизнеса связано с атакой рейдеров. Изначально, по некоторым данным, Кротов связался с Герасименко и предложил за получение доли в предприятиях вернуть ему активы. Но после беседы с рейдерами принял решение обойтись без бизнесмена.

Стороны решили, что рейдерам остается Волгоградский комбинат, а Златоуст переходит к Кротову.

В 2010 г. тоже сложилась ситуация, которая могла принести чеченским чиновникам серьезный доход. В то время И. Алтушкин, миллиардер, владевший Русской медной компанией, избежал уголовного дела, причиной для возбуждения которого выступала неуплата налогов в размере пяти миллиардов долларов, и сохранил свою компанию. Взамен он встретился с Р. Кадыровым и сделал своим партнером Р. Байсарова, бизнесмена из Чечни. В итоге Алтушкин не потерял бизнес, а Байсаров стал владельцем 20 процентов РМК, которые стоят 900 000 000 долларов. Кроме этого, Алтушкин оказал помощь в строительстве ряда социальных объектов и православного собора на территории Чечни.

Также, в «Проекте» добавили, что Алтушкин выкупил долю Байсарова в 2013 г., так как с чеченцами было больше проблем, чем пользы.

П. Кротов официально считается торговым атташе Гренады в РФ.

К. Ракишев, казахстанский бизнесмен, имеющий тесную связь с Р. Кадыровым и Н. Назарбаевым, президентом Казахстана, был участником национализации крупного приватного казахстанского банка БТА-банк. Чтобы избежать уголовного дела, М. Аблязов, владелец этого банка, покинул страну. Скорее всего, данное преследование имело политический характер. Ракишев же начал охотиться на его активы в РФ и Казахстане.

Чтобы отобрать активы, Ракишев воспользовался услугами коллекторской компании. Помощь ему в этом оказывал и Кротов. В результате «операции» брат жены Кротова получил в свое распоряжение нефтяной порт «Витино», расположенный на побережье Белого моря, владельцем которого был Аблязов.

Что касается Кротова, то при разговоре с журналистами он опроверг информацию «Проекта» и добавил, что с Делимхановым и Кадыровым он вообще не знаком.