Сотрудники полиции на постоянной основе предпринимают все возможные меры по информированию населения о мошенничествах, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Несмотря на это, в дежурные части отделов полиции продолжают поступать заявления о фактах мошеннических действий. Так, за первое полугодие текущего года мошенники похитили у жителей Смоленской области свыше 79 миллионов рублей.

В связи с этим участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску провели профилактическую акцию на улице Октябрьской революции – пешеходной улице в центре города.

Цель данного мероприятия – повышение бдительности граждан, предостережение от мошеннических действий, совершаемых дистанционным путем.

В ходе акции полицейские провели разъяснительную работу с гражданами о различных видах телефонного и интернет-мошенничества, а также методах защиты от них.

Правоохранители отметили, что самыми распространенными видами мошенничества являются телефонные звонки от неизвестных, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят сообщить все свои персональные данные и информацию о банковской карте.

Кроме того, участковые уполномоченные полиции напомнили, что мошенники используют в интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях для продажи товаров или услуг, при этом требуют предоплату или полную оплату. Граждан предупредили, что, не убедившись в благонадежности продавца, не стоит перечислять денежные средства.

Во время бесед с полицейскими граждане сообщали, что им не раз приходилось слышать об уловках мошенников.

Полицейские вручили смолянам памятки, разработанные МВД России, с информацией по профилактике мошенничеств, совершаемых дистанционным способом.

Участники акции охотно брали листовки не только для себя, но и для родственников и знакомых, чтобы поделиться важной информацией и предупредить их о мошенниках.

 

Ссылка на источник