В Калининградском центральном райсуде признали, что проведенная экспертиза не доказывает вину А. Кушхова, бывшего министра области по строительству, и С. Трибунского, экс-замглавы управления капстроительства региона. Оба чиновника обвиняются в краже 752 000 000 рублей, которые были выделены на подготовку инженерных конструкций калининградского стадиона к проведению в 2018 г. чемпионата мира по футболу.

С Трибунский и А. Кушхов являются фигурантами одного эпизода дела (всего их девять), в отношении З. Магомедова, одного из собственников группы «Сумма», а также его брата. В первых числах июня обоим фигурантам решением суда домашний арест был заменен на запрет на ряд действий. Таким образом, им была дана возможность найти себе работу.

По мнению адвокатов Магомедовых, именно экспертное заключение являлось главной обвинительной уликой. В нем говорится, что необходимые работы на 1-м этапе реализованы не были.

Также, со своей стороны адвокаты участников процесса утверждают, что строительство стадиона, на котором на 1-м этапе выполняло работы (без их завершения строительство объекта не является возможным) «ГЭС», закончено и он эксплуатируется. В. Цирюлик, адвокат З. Магомедова, сказала, что с учетом этих фактов обвинение ее подзащитных, как и остальных фигурантов по ч. 4 ст. 159 УК РФ, противозаконно.

Дело Трибунского и Кушкова передали в суд в прошлом году в январе. В числе обвиняемых и Х. Эристов, заместитель гендиректора «ГЭС». Э. Нагаплов, генеральный директор «ГЭС», и еще один фигурант были заочно арестованы. Они находятся в международном розыске.

До этого сообщали, что миллиардеры Магомедовы пребывают под следствием. Их обвиняют в хищении государственных денег на общую сумму более одиннадцати миллиардов рублей.