На дополнительное рассмотрение в Ярославский Заволжский суд передано дело В. Зубкова, бывшего депутата Городской Думы, экс-главы «Яблока» в регионе, которого приговорили ранее на срок 4 года.

М. Каплин, защитник осужденного, рассказал, что на данном этапе его подзащитный отпущен под подписку о невыезде. Ранее вынесенный приговор отменен, а материалы переданы в Заволжский суд на повторное рассмотрение.

Уголовное производство против Зубкова было открыто в 2017 г. Из материалов дела следует, что партиец-адвокат, якобы, используя подложную документацию, хотел украсть у подзащитного 1 500 000 рублей. Подсудимый вину полностью отрицает. По поводу денег утверждает, что хотел взыскать из клиента долг за предоставленные ему юр. услуги.  

Ярославский Заволжский суд встал на сторону обвинения, в результате чего приговорил подсудимого к 4-м годам ИК и запрету на юр. практику на 2,6 лет. Зубков обвинен в подтасовке доказательной базы и мошеннических действиях.

До приговора экс-депутат был под подпиской. Судом в последних числах августа было постановлено взять Зубкова под арест за неявку на заседание. В это время подсудимый был на дневном стационаре больницы, где проходил лечение.

В Facebook Зубков разместил свое уголовное дело на 35 томов и еще раз сделал заявление о том, что не виноват. Обращение в его поддержку подписали больше сотни адвокатов. Облсуд 03.09 прошлого года отменил предыдущее постановление об аресте.